Барные стойки

барная стойка из натурального дерева
фабрика элитной мебели
авторская мебель

 


Барная стойка появилась в 18 веке в салунах и трактирах Северной Америки, и ее внешний вид и внутренняя структура с тех времен практически не изменились. Значительная высота, в отличие от остальной мебели в помещении, имела определенный практический смысл – она защищала бармена, хрупкую посуду от шальных пуль, а сам алкоголь, ценные бумаги и деньги от воровства. Постепенно ширина и длина столешницы увеличилась, а клиенты стали восседать прямо у стойки на высоких барных стульях – такое нововведение увеличило скорость и качество обслуживания.

Сегодня барная стойка – неотъемлемый атрибут любого бара, кафе или ресторана. Это не только удобный, незаменимый элемент интерьера, который скрывает рабочую зону от глаз посетителей, но и лицо заведения.

Однако все чаще барная стойка используются не по своему прямому назначению – это может быть пункт информации в общественном здании, стойка ресепшн в офисе, часть гардероба или даже прилавок в магазине.

Сегодня очень часто барная стойка встречается в частных квартирах и домах, где это порой совсем не обязательный предмет мебели, а, как правило, способ зонирования пространства.

Изюминка вашей кухни

В современном дизайне кухонь барной стойкой называют любую удлиненную конструкцию без классических ножек. Это может быть и пристроенная к стене столешница или часть кухонного стола на одной опоре, которую англичане прозвали стойкой для завтрака.

В больших просторных домах или квартирах обычно стараются разделить зону приготовления пищи от столовой. В таком случае барная стойка, расположенная непосредственно в кухне, недалеко от холодильника и плиты, позволит быстро перекусить, не накрывая стол, при этом спокойно сидя на высоком стуле.

Барная стойка также может стать частью острова в огромной кухне, на котором располагается, например, плита или раковина. Нередко такой остров делают двухуровневым, для того чтобы отделить рабочую зону.

Но стойка бара не обязательно должна быть частью мебели в кухне или столовой. Она может стать самостоятельным элементом в гостиной или комнате отдыха. Особенно, если это эксклюзивная мебель, сделанная вручную на заказ из ценных материалов, которую непременно захочется поставить в самый центр помещения, позволив стать главным элементом интерьера. Гармонично вписанная в окружающую обстановку, такая вещь создаст уют и тепло, ощущение комфорта и легкой расслабленности.

Использование дорогих материалов, таких как редкие породы дерева и натуральный камень, а также сложных техник, как инкрустация и позолота, ковка и витражное стекло, превратят барную стойку в настоящее произведение искусства. Такая мебель станет не только уникальным, функциональным и эстетически приятным дизайнерским решением, но и показателем изысканного вкуса, достатка и благополучия ее обладателя.

 

О компании | Главная | Услуги | Продукция | Наши клиенты | Сотрудничество | Карта сайта | Контакты